Завирская И.В.«Мир подростка и подросток в мире» (внеклассное чтение на английском языке в 5-7 классах)

Уроки-дискуссии

Данная методическая разработка посвящена одному из основных аспектов в изучении иностранного языка в средней школе - чтению. Чтение представляет собой одно из важнейших средств получения информации. В реальной жизни чтение выступает как отдельный, самостоятельный вид коммуникативной деятельности, мотивом которой является удовлетворение потребности в информации, заключенной в тексте.

В процессе обучения английскому языку в 5-7 классах учащиеся развивают умения и навыки в чтении, сформированные в предыдущие годы обучения, а также формируют новые, например, овладение ознакомительным, изучающим, поисковым и просмотровым видами чтения.

На наш взгляд, этот процесс затрудняется недостаточным количеством связных, законченных текстов для чтения, которые предлагаются авторами учебников по иностранному языку. В частности, отсутствуют художественные тексты, которые могли бы быть интересны учащимся, поднимали бы важные проблемы и были  написаны языком художественной литературы. Ни для кого не секрет, что современные дети мало внимания уделяют чтению, а на изучение иностранного языка они мотивированы родителями, так как знание языка сегодня является обязательным для каждого образованного человека, оно помогает вести общение в современном мире, не имеющем границ. Именно поэтому в качестве материала для чтения предлагаются адаптированные тексты разных жанров английских и американских авторов, призванные мотивировать к чтению, к обсуждению нравственной проблемы и дальнейшему знакомству с многообразием мировой культуры.

Литературные произведения были подобраны с учетом возрастных особенностей учащихся и их популярности у современного подростка. По многим шедеврам художественной литературы были созданы фильмы, которые с удовольствием смотрят дети. Это является определенным стимулом для дальнейшей работы с сюжетом, но уже в форме текста.  Дети приступают к чтению без страха, то есть не боятся не справиться в силу незнания английских слов или грамматических конструкций.  В частности, это «Песнь о Гайавате» Г.У.Лонгфелло,  «Приключения Тома Сойера» М.Твена, «Хоббит, или туда и обратно» Дж.Р.Р.Толкина, «Вельд» Р.Бредбери, «Гарри Поттер» Дж. Роулинг.  Разные по жанрам произведения объединены авторами уроков одной темой - «Нравственный выбор героя».

Чтение выше перечисленных художественных произведений на иностранном языке носит практический характер. Например, переход от чтения текста, который содержит новый для учащихся сюжет, к его последующему обсуждению с использованием уже известных  лингвистических средств и средств, которые учащиеся почерпнули из текста. Последующее закрепление лексико-грамматического материала дает право говорить о развитии коммуникативной компетенции, к которой мы так стремимся на уроках иностранного языка.

Использование на уроках английского языка текстов для чтения способствует повышению навыков устно-речевого общения, расширяет запас языковых средств, обеспечивает материалом для дискуссии, позволяет найти примеры, иллюстрирующие аргументы учащегося, формирует нравственную позицию, дает представление о жизни в других странах, в другое время.

Название литературного произведения,

«Счастливый принц»

(рассказ)

Чувства и эмоции