Школа №27
 A  A  A
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Прокуратура Василеостровского района разъясняет: как избежать хищения денежных средств с банковской карты

bgh-5

скачать для печати в формате pdf (159 Кб)

Осторожно! Мошенники!

1. Получив звонок или смс-сообщение об угрозе списания денег со счета, не спешите выдавать мошенникам персональные данные.Проверьте информацию по телефону, указанному на обороте Вашей банковской карты.

2. Самые выгодные предложения о покупке товаров и услуг на сайтах мошенников.Прежде чем платить, убедитесь в безопасности сайта. Проверьте адресную строку браузера, ознакомьтесь с отзывами покупателей.

3. Предлагают срочно перевести или передать крупную сумму денег для помощи попавшему в беду родственнику?Прежде чем это сделать, проверьте информацию.

4. Получив звонок или смс- предложение от «сотрудника банка», не сообщайте персональные данные, не переводите деньги, не пишите смс- сообщения и не передавайте коды из них.Прервите разговор.

Вовремя проявленная бдительность поможет сохранить Ваши деньги.Сообщите об этом своим родственникам, знакомым и одиноким пожилым соседям, чем окажете помощь в сохранении их имущества

Уважаемые жители Василеостровского района!

Прокуратура района информирует о том, что в городе зарегистрировано более тысячи преступлений, связанных с использованием платежных карт, большая часть из которых совершена посредством уведомления владельцев банковских карт о проблемах со счетом по мобильному телефону с получением в ходе разговора персональных данных, достаточных для списания денег или понуждений владельца карты самостоятельно перечислить денежные средства.

Если Вам поступил звонок от неизвестного лица, который представился сотрудником банка и сообщает об угрозе списания средств или подозрительной операции по счету и для проверки просит назвать различные реквизиты банковской карты или перевести денежные средства на другой«защищенный» счет, Помните! настоящему сотруднику банка названная информация не нужна.

Знайте, с Вами работает мошенник.Чтобы не стать жертвой мошенников не сообщайте по телефону никому информацию о’Вашей банковской карте, не переводите денежные средства на неизвестные банковские счета, электронные кошельки.Если стали жертвой обмана обращайтесь в полицию. Расскажите об этом пожилым родственникам и своим одиноким соседям

 

Безопасные покупки в сети интернет

Покупки через интернет быстрее и удобнее, чем традиционные походы по магазинам, особенно в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, но и шанс столкнуться с киберпреступниками в разы выше.Риск возникает во время покупок на сайтах и в приложениях с использованием электронного кошелька, мобильного и интернет-банкинга.Не переходите по ссылкам и не открывайте интернет-страницы, вызывающие сомнение. 

  • Совершая покупки в Интернете, пользуйтесь только личными устройствами.
  • Защитите устройства, установив антивирусную программу, и регулярно обновляйте её.
  • Выбирайте безопасные сайты.
  • Никогда не переходите по ссылкам из электронных писем и СМС сообщений от неизвестных отправителей
  • Даже если сообщение пришло от знакомого вам человека или организации, не спешите открывать их.
  • Возможно, у мошенников появился доступ к их аккаунтам и они хотят получить доступ и к вашим данным.
  • Набирайте адрес банка вручную, а еще лучше - сохраняйте в закладках адреса интернет магазинов, банков.
  • Всегда проверяйте адресную строку браузера. Иногда можно попасть на сайт «двойник», сделанный мошенниками, при переходе с одной страницы известного вам сайта на другой.
  • Делайте покупки ' на сайтах, обеспечивающих безопасное соединение. Адрес такого ресурса начинается с https://. В адресной строке есть значок в виде закрытого замка.
  • Выбирайте известные интернет-магазины и сервисы. Изучайте отзывы о них других пользователей. Лучше всего посмотреть отзывы на нескольких независимых сайтах. Добросовестный продавец всегда дает полную информацию о себе: телефон, адрес и прочие контактные данные
  • Если стали жертвой мошенников - незамедлительно сообщите об этом в полицию по телефону 02, или с мобильного - 112.