ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Школа, носящая сегодня номер 27, была одной из первых в России всесословных женских гимназий, что на долгие годы определило её статус, содержание и качество образования.
После революции 1917 года школа была преобразована в единую трудовую школу, а в 30 годы школа получила имя русского поэта Н. А. Некрасова. Несмотря на все исторические изменения и полную смену ученического состава в школе осталось работать много старых педагогов, которые передали обновленной школе все лучшее, что им удалось накопить.
На время войны школа была закрыта, а в здании школы размещался госпиталь, многие ученики старших классов и педагоги ушли на фронт. Вновь свои двери школа открыла 1 сентября 1944 года.
Тогда школа располагалась в другом здании на 9 линии. А в здании на набережной Лейтенанта Шмидта располагалась 31 мужская школа.
В 1958 году торжественно отмечали 100-летие школы, была проведена большая исследовательская работа.
В 70-ых годах школа получила статус школы с углубленным изучением литературы. Это сделало школу уникальной, сюда стремились ребята со всего города, в старшие классы было не поступить.
Школа сотрудничала с ведущими вузами Ленинграда, учащиеся выезжали на практику в Пушкинские горы и другие музеи СССР.
В начале 90-х годов администрация школы пришла к необходимости расширения статуса. В результате чего добавили углубленное изучение истории и иностранных языков. Такой статус школа поддерживает и по сей день.
В 2008 году школа стала победителем конкурсного отбора образовательных учреждений Петербурга, внедряющих инновационные образовательные программы. На конкурс был представлен преоект «Создание развивающей речевой среды. В основу проекта заложена идея того, что становление личности неразрывно связано с формированием и функционированием речи как инструмента мышления.
В 2011 году по инициативе петербургского отделения Союза писателей и согласно постановлению правительства Петербурга школе присвоено имя нобелевского лауреата Ивана Алексеевича Бунина. Это некий знак причастности к европейской культуре.
В том же году школа открыла отделение дошкольного образования детей «Волшебный замок» Теперь мы рады приветствовать в наших стенах ребят от 2 до 18 лет.
Школа №27 имени И. А. Бунина – одно из ведущих образовательных учреждений района.